Наши новости/отчеты


17.11.2020

17 ноября- Международный день недоношенных детей.

Ежегодно 17 ноября по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми весь мир отмечает Международный день недоношенных детей.
По данным ВОЗ, недоношенными считаются дети, родившиеся до окончания 37 недели беременности. По мировой статистике, около 15 млн детей рождаются недоношенными каждый год, более 1 млн из них умирают вскоре после рождения, многие имеют физическую и неврологическую инвалидность. В России ежегодно рождаются более 100 тыс. недоношенных детей.
Проект реабилитации недоношенных детей с помощью чудо-осьминожек существует с января 2013 года и пользуется популярностью в Голландии, Швеции, Бельгии. С 2019 года он есть и в Пензе.
Эффект применения осьминожек заметнее всего на примере очень распространённой у преждевременно рождённых деток проблемы - вырывания зонда, через который малыш питается. А если ребёнок возьмётся за щупальце осьминожка, он будет спокойно лежать, спокойно дышать, и зонд уже не будет ему так сильно мешать.
К акции организованной БФ "Караван добрых дел" по изготовлению чудо-игрушек присоединились рукодельницы Шемышейского, Бессоновского районов, г. Пензы. Особое внимание уделяется материалу, из которого изготавливаются игрушки. Он должен быть наиболее безопасным и легко поддаваться санитарной обработке. Нитки - только хлопчатобумажные, наполнитель - гипоаллергенный холофайбер. Всё максимально безопасно для недоношенных малышей.
Каждое изделие дополнительно обработают в Перинатальном центре в который осьминожки будут переданы в ближайшее время.

Оставить отзыв

Спасибо за отзыв

Мы опубликуем его в ближайшее время