Наши новости/отчеты


18.11.2020

БЕЗ СТРЕССА

Планируя визит к парикмахеру, очень важно принимать во внимание сенсорные проблемы.
Человеку могут не нравиться прикосновения парикмахера во время расчесывания или мытья волос, у него также могут вызывать дискомфорт ощущения от ножниц или вибрации машинки, сам факт отрезанных волос, обрызгивание  водой из пульверизатора, неприятное ощущение от накидки на плечи.
Если ребенок слишком чувствителен к шуму, то нужно учесть и это, готовясь к визиту в парикмахерскую. Этот опыт связан с очень сильными шумами – звуками фена, машинки для стрижки и разговоров окружающих людей. В большинстве салонов установлено очень сильное освещение и яркие лампы, которые могут отражаться в многочисленных зеркалах и вызывать зрительный дискомфорт, неприятен запах средств для волос.
Эксперт проекта "Под защитой любви" Наталья Кудашева поделится несколькими способами, которые могут помочь подготовить ребенка к опыту стрижки.
– Многие родители сначала водят ребенка в парикмахерскую, чтобы посмотреть, как другому человеку стригут волосы. Таким образом, ребенок будет знать, чего ему ожидать. Снимите весь процесс  стрижки на видео. Можно снять видео про то, как брат или сестра – или другой член семьи – посещают парикмахерскую (моделинг).
– Социальная история. Это очень полезный метод, чтобы объяснить ребенку, зачем люди стригут волосы и как происходит процесс стрижки волос.
– Визуальная поддержка, вместо того, чтобы устроить ребенку сюрприз, лучше заблаговременно разместить карточку, обозначающую стрижку.
– Может помочь, если вы назначите визит к парикмахеру в начале или в самом конце дня, когда посетителей меньше всего. Заранее предупредите сотрудников салона, что ваш ребенок может разволноваться, если придется ждать.
– Ребенку также может помочь знание о том, как долго продлится стрижка. Используйте таймер, чтобы наглядно показать ребенку, когда она начнется и когда закончится. Лучше установить на таймере больше времени, чем вы рассчитываете, чтобы гарантировать, что время не истечет до того, как стрижка закончится.
– Если звук или ощущение от машинки вызывает слишком большой стресс, то желательно использовать только ножницы. Если машинка всё же используется, то крайне важно предупредить ребенка заранее – возможно, стоит прежде её включить и дать ребенку привыкнуть к вибрации.
- Давать  альтернативу выбора ребенку, чем он захочет стричься ножницами или машинкой.
– Как только стрижка закончена, остриженные волосы могут вызвать на коже сильное раздражение. Полезно взять с собой в парикмахерскую смену одежды, чтобы волосы не остались под одеждой ребёнка.
–Для кого то стрижка проходит легче, если усадить ребенка на колени и обнять. Это обеспечивает мягкое давление, которое успокаивает некоторых детей и снижает их тревожность во время стрижки.
– Будь это стрижка дома или в парикмахерской, важно заранее предоставить парикмахеру информацию об аутизме. Поговорите с ним об особенностях именно Вашего ребенка, о его возможных реакциях, не бойтесь поделиться стратегиями и предложениями, которые могут облегчить этот опыт. Мастер Ингрид Саркисовна
На видео- пример похода к мастеру. Посмотрите, сколько социально важных навыков отрабатываются параллельно:
- альтератива выбора (ребенок выбирает чем его будет стричь мастер)
-коммуникациия (непосредственно с мастером)
- Ожидание своей очереди (пока стрижется брат для Глеба модель социально приемлемого поведения во время стрижки).
Проект "Под защитой любви" реализуется на территории Пензенской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Оставить отзыв

Спасибо за отзыв

Мы опубликуем его в ближайшее время