Наши новости/отчеты


23.01.2023

Итоги работы за 2022 год

Руководитель благотворительного фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова рассказала об итогах работы в 2022 году. Основным направлением, как и прежде, осталась помощь особенным детям. Четверо воспитанников прошли курс реабилитации в специализированных центрах на черноморском побережье.  С семьёй Каменевых Ольга Чистякова познакомилась ещё в 2015 году и с тех пор «Караван добрых дел» неоднократно помогал их старшему сыну Степану. Диагноз ДЦП не мешает мальчику и его родителям радоваться жизни и верить в то, что все будет хорошо.
Эта вера в совокупности с постоянными занятиями сделали свое дело: сегодня Степа ходит самостоятельно. Но его мама и папа знают, что сын способен на большее. Поэтому в июле Степан прошел очередной курс реабилитации в санатории "Эвкалиптовая роща". Занятия со специалистами и уникальный морской климат благоприятно сказались на здоровье мальчика: в новый учебный год он вошел твёрдой уверенной походкой.

"Благодарим Ольгу Александровну за отзывчивость и готовность прийти на помощь! — сказал папа Степана Анатолий - Нам повезло, что на нашем пути появился такой человек, у которого слова никогда не расходятся с делом!"

Многие подопечные фонда получили необходимое оборудование, ортопедическую обувь и многое другое. Традиционно к праздникам «Караван добрых дел» обеспечивает своих подопечных продуктовыми наборами и сладкими подарками.

Здоровье подрастающего поколения

В 2022 стал годом новых начинаний. Так благодаря поддержке Фонда президентских грантов «Караван добрых дел» взялся за реализацию проекта по репродуктивному здоровью школьников и студентов.

Главное оружие здесь - информация. Лучшие специалисты по репродуктивному здоровью Пензенской области проводят занятия с учениками 8-11 классов, а также с их родителями. В процессе разработки - буклеты и видеоролики.
"Запланирован творческий конкурс среди учеников школ. Победители получат абонементы на 3 месяца в фитнес-центр в качестве призов. Для школьников и родителей работает электронная почта, через которую они получают консультации в случае, если не смогли присутствовать на лекции или не нашли ответы в информационных материалах, подготовленных Фондом", - пояснила Ольга Чистякова.

Спорт в помощь детям с РАС

Еще одним новым начинанием стал проект "Спорт для всех. Социализация детей с РАС". Он также получил средства от Фонда президентских грантов. Работа направлена на социализацию, а также подготовку к обучению в школе.

Эксперт проекта проводит мультимодальные занятия по адаптивной физкультуре, все это вперемешку с закреплением навыков счета. Медики уверены, что такая методика  стабилизирует психоэмоциональное состояние особенных детей.

"Мы организуем не менее 144 занятий по 30 минут каждое, закупили спортинвентарь. Чтобы не останавливать терапию, держим связь с родителями, проводим домашние онлайн-тренировки", - поделилась Ольга Чистякова.
Проект предусматривает целый комплекс методов подготовки детей с РАС к школе. Его география охватывает не только Пензу, но и Пензенский район, село Засечное, город Каменку и Шемышейку.

Эликсир здоровья и Школа материнства

Все большую популярность набирают проекты «Каравана добрых дел», помогающие семьям Пензенской области растить здоровых и сильных детей.

Консультации по грудному вскармливанию получили 900 пациенток перинатального центра. 40 его специалистов-медиков прошли обучение в рамках проекта «Эликсир здоровья».

"Если у мамы есть желание вырастить ребенка на естественном вскармливании, то это возможно, даже если малыш поспешил родиться. Врачи Пензенской области являются одними из лучших по этому вопросу. Они приходят на помощь женщинам, понимающим, что мамино молоко - это залог здоровья ребенка на долгие годы", - рассказала Ольга Чистякова.

Для родителей, бабушек и дедушек, нянь и всех, кто ухаживает за новорожденными «Караван добрых дел» организовал «Школу материнства». Проект работает уже несколько лет и его востребованность только растет. Слушателями Школы стали около 10 тысяч пензенских семей.

"Президент РФ Владимир Путин называет вопросы демографической политики и здоровья населения приоритетными. Поэтому большинство проектов "Каравана добрых дел" являются частью нацпроектов "Демография", "Здоровье". Все они разработаны общественниками при активной поддержке правительства Пензенской области, регионального Минздрава и ведущих экспертов, желающих помогать жителям Сурского края", - подвела итог Ольга Чистякова.
https://stolica58.ru/news/obcshestvo/karavan-dobryh-del-olgi-chistyakovoj-itogi-goda

Оставить отзыв

Спасибо за отзыв

Мы опубликуем его в ближайшее время