Наши новости/отчеты


11.09.2020

Операция в Америке изменила жизнь малыша из Пензы

«Джамиль стал другим!», - признает мама пятилетнего малыша Гузель Гафурова, которому благотворительный фонд «Караван добрых дел» помог восстановить слух. От рождения у мальчика не было сформировано ухо, закрытым был и слуховой канал. Путь к здоровью, длинною в жизнь маленького человека, начался после того, как доктора дали надежду: восстановить слух можно. Однако потом семья столкнулась с глобальными сложностями. Дело в том, что операция, необходимая Джамилю, считается пластической, а на пластику не существует квот, дающих право на бесплатную медпомощь. Куда только не обращались Гафуровы: медцентры, столичные благотворительные фонды – всюду отказ!
«Честно признаться, когда обратились в наш, родной пензенский фонд «Караван добрых дел», надежда на положительный ответ была минимальной», - рассказывает мама.
«Я понимала, что найти огромную по пензенским меркам сумму в 85 тысяч долларов на операцию в Америке будет непросто», - рассказала руководитель фонда Ольга Чистякова. «Но мы решили не сдаваться и взялись помочь малышу. Мировым центром по подобным операциям является калифорнийская клиника, куда мы и направили Джамиля. Результат превзошел все ожидания!».
Ольга Александровна постоянно находится на связи с семьей. Операция в Американской клинике прошла успешно, и после возвращения домой родные малыша не перестают делиться радостью о том, как сильно он изменился.
«Раньше он стеснялся сверстников, общение вызывало трудности. Теперь он чувствует себя уверенно, играет во дворе с другими ребятами, завел новых друзей», - рассказала Гузель Гафурова.
Успехи есть и в учебе. Пока с малышом занимаются дома до полного восстановления после операции.
Завершающим этапом долгого пути к здоровью станет проверка слуха, которую проведет московская клиника. В конце октября Джамилю предстоит еще одно путешествие в столицу России, где медики скажут, насколько процентов восстановился слух. К этому времени новое ушко окончательно восстановится, и малыш сможет вновь отправиться в детский сад, а затем и в школу.
https://stolica58.ru/news/karavan-dobryh-del/operaciya-v-amerike-izmenila-zhizn-malysha-iz-penzenskoj-oblasti?fbclid=IwAR0XkV5QCqP5AWuTx8zgoAxAzHdjvUnDgeb1vVCxZKIbDYXDsuqO9_PpyvY

Оставить отзыв

Спасибо за отзыв

Мы опубликуем его в ближайшее время