Наши новости/отчеты


28.03.2022

Присоединяемся к социальному флешмобу в поддержку детей с аутизмом

Друзья, скоро 2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Мы присоединяемся к социальному флешмобу в поддержку детей с аутизмом. В этом году у флешмоба будет две темы:
#ПланируюПонимаюДействую - про виды визуальных расписаний детей
#Ятакговорю – про систему альтернативной коммуникации PECS

Цель флешмоба в том, чтобы поддержать родителей детей с аутизмом пользоваться системами альтернативной коммуникации и визуальной поддержки и не стесняться.

Основной барьер у родителей в том, что их ребенка могут не понять, обидеть, если он будет выглядеть как-то по-другому, иначе, чем обычные люди.

Зачем ребенку с аутизмом нужно визуальное расписание? Большинство нас с вами, взрослых, отслеживает все важные дела, которые они должны сделать за день, неделю или месяц, с помощью какой-либо системы календарных записей. Дети тоже хотят знать, чего от них ожидают и когда произойдут определенные события. Следовательно, мы должны научить их использовать системы, содержащие информацию о последовательности предстоящих действий. Расписания для детей должны быть столь же наглядны, как и те системы, которые используем мы сами. Мы не просто пытаемся запомнить все, что нам нужно сделать. Мы записываем дела, чтобы получить визуальный источник информации. Нашим детям мы тоже должны предоставить наглядную систему, причем для тех, кто не умеет читать, мы должны использовать рисунки и предметы.

Согласно многочисленным исследованиям, визуальное расписание является лучше «таблеткой» от тревожности для детей с аутизмом.

Присоединяйтесь к флешмобу, публикуйте ваши видео с хештегами #ПланируюПонимаюДействую и #Ятакговорю в соцсетях, где вы зарегистрированы

Оставить отзыв

Спасибо за отзыв

Мы опубликуем его в ближайшее время