Наши новости/отчеты


02.10.2020

Продолжается работа над созданием музея «Меценаты земли Пензенской».

По инициативе депутата Законодательного собрания Пензенской области, руководителя фонда «Караван добрых дел» Ольги Чистяковой продолжается работа над созданием музея «Меценаты земли Пензенской». Главная цель - популяризация наследия дореволюционных предпринимателей, которые жертвовали значительные средства на развитие культуры, образования, общественных объединений.

Идею поддержало правительство Пензенской области, выделив грант на реализацию проекта. К сбору артефактов для музея привлекли школьников. Они же помогли в исторической работе: при поддержке педагогов подготовили материалы о пензенских меценатах.

«Конкурс творческих работ мы провели совместно с региональным министерством образования. Победители получили ценные призы, а их работы найдут отражение в музейной экспозиции», - пояснила Ольга Чистякова.

Располагаться он будет на базе Центра технологического обучения на улице Отдельная, 9. На днях сюда уже завезли стеллажи. Полки и витрины, изготовленные в Кузнецке, уже расставлены. Вскоре организаторы приступят к их оформлению.

«Пензенские краеведы предложили создать серию книг персонально о каждом благотворителе. Коллекция не только станет достойным украшением музея, но и будет направлена в региональные библиотеки и школы», - рассказала Ольга Чистякова.

Ранее под руководством общественницы был разработан календарь «Наследие выдающихся предпринимателей России». Работа велась совместно с московским музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей. Для общероссийского календаря была подготовлена страничка о Пензенской области. Она посвящена нашему купцу и благотворителю Федору Шевцову. Также совместно с телеканалом "Экспресс" был снят фильм о меценатах прошлого.

По материалам сайта https://stolica58.ru/

Оставить отзыв

Спасибо за отзыв

Мы опубликуем его в ближайшее время