Наши новости/отчеты


02.04.2022

Состоялась конференция на тему "Организация инклюзивной практики с детьми с РАС в детском саду",

2 апреля во всем мире проходят мероприятия, посвященные проблеме аутизма. С каждым годом число людей с РАС возрастает, а само заболевание до сих пор мало изучено.

Районная педагогическая конференция на тему "Организация инклюзивной практики с детьми с РАС в детском саду", состоявшаяся в детском саду города Спутника Пензенского района, собрала специалистов различных образовательных учреждений города и области. На мероприятии собравшиеся делились опытом своего взаимодействия с особенными детьми.

Почётным гостем конференции стала председатель Пензенского регионального отделения СЖР Ольга Чистякова, по чьей инициативе в регионе был реализован проект "Под защитой любви", направленный на оказание помощи семьям, воспитывающим ребятишек с РАС. Ольга Александровна подчеркнула важность подобной работы, отметила значительные успехи, которые по окончании проекта демонстрировали его участники.

"Хочется отметить, что работа в данном направлении будет продолжена. Мы очень рассчитываем на грантовуб поддержку, чтобы продолжать оказывать детям и их родителям качественную помощь," - рассказала Ольга Александровна.

Выступление на мероприятии эксперта проекта Натальи Кудашевой вызвало у собравшихся большой интерес.

"Доклад был на тему «Тревожность у детей с РАС и стратегии помощи» -это то с чего мы начинаем работать, так как дети имеют клинически повышенный уровень тревожности. Очень часто тревога оказывается вне фокуса внимания специалистов, так как она прячется за другими симптомами. Это приводит к тому, что проблема, не решаясь, усугубляет основные аспекты аутизма, приводит к социальной изоляции, провоцирует повторяющееся поведение и, как следствие, ухудшает качество жизни человека с РАС."

Оставить отзыв

Спасибо за отзыв

Мы опубликуем его в ближайшее время